StartImpressumDatenschutzSitemap

dbs-Vertreter - Ihre Ansprechpartner für spezielle Bereiche (überregional)

Klinische Linguistik

Dr. Julia Büttner-Kunert
dbs-Vertreterin Klinische Linguistik

julia.buettner@lmu.de
Dr. Anna Rosenkranz
dbs-Vertreterin Klinische Linguistik

Universität zu Köln
Klosterstraße 79b
50931 Köln
anna.rosenkranz@uni-marburg.de

Dr. Julia Büttner-Kunert (Klinische Linguistin (BKL)) und Dr. Anna Rosenkranz (Klinische Linguistin (BKL)) werden das Fach Klinische Linguistik in seiner gesamten Breite sowohl in der klinisch-therapeutischen Ausrichtung als auch in der klinisch-linguistischen Forschung repräsentieren und im dbs sichtbar machen. Zukünftig soll ein Netzwerk von LinguistInnen und linguistisch-interessierten akademischen SprachtherapeutInnen und LogopädInnen im dbs entstehen und Austauschplattformen geboten werden.

SummerSchool Klinische Linguistik

Dr. Petra Jaecks
dbs-Vertreterin „Summer School in Clinical Linguistics“

petra.jaecks@uni-bielefeld.de
Dr. Kristina Jonas
dbs-Vertreterin "Summerschool in Clinical Linguistics"

Universität zu Köln
Klosterstraße 79b
50931 Köln
Tel.: 0221 470 5508
kristina.jonas@uni-koeln.de

Dr. Petra Jaecks und Dr. Kristina Jonas werden als dbs-Vertreterinnen fürden Bereich "Summerschool in Clinical Linguistics" die Tradition der vom BKL initiierten Summerschools fortführenund als Ansprechpartner für die Koordination, Organisation und Konzeption zur Verfügung stehen. Ziel ist es auf Basis der Interessen aller Mitglieder des dbs aktuelle Themen zu identifizieren für die eine intensive Auseinandersetzung unter Berücksichtigung vielfältigerPerspektiven im Rahmen einer Summerschool sinnvoll ist.

Bereich Arbeitnehmer in Kliniken

Samra Hamzic
Arbeitnehmervertreterin für klinisch tätige Therapeuten

hamzic@dbs-ev.de

dbs-Vertreter - Ihre regionalen Ansprechpartner für spezielle Bereiche

Bereich NORD

Christian Boeck

dbs-Vertreter für PraxisinhaberInnen Bremen und Umgebung;

Organisation des Austausches zwischen den PraxisinhaberInnen in Bremen und Umgebung in berufspolitischen, betriebswirtschaftlichen Angelegenheiten

c.boeck@sprachheiltherapie-beverstedt.de
Markus Maisenbacher

dbs-Vertreter für PraxisinhaberInnen Bremen und Umgebung; Organisation des Austausches zwischen den PraxisinhaberInnen in Bremen und Umgebung in berufspolitischen, betriebswirtschaftlichen Angelegenheiten

info@sprachtherapie-verden.de
Sandra Bruns
dbs-Vertreterin der Landesgruppe Bremen für den Bereich Kindersprache

bruns@dbs-ev.de
Sylvia Schmidt
dbs-Vertreterin Niedersachsen für politische Angelegenheiten

Praxis für Sprachtherapie
Marienstr. 13
49377 Vechta
Tel.: 044 41 92 15 33
schmidt@dbs-ev.de

Bereich WEST

Luisa Grupp
dbs-Vertreterin für Arbeitnehmer im Großraum Köln

grupp@dbs-ev.de
Antje Tontsch
dbs-Vertreterin AG „Sprachtherapie bei Demenz“ Rheinland

Praxis für Sprachtherapie Tontsch
Tel.: 02254-847455
tontsch@dbs-ev.de
Natalie Wehr-Ahmann
dbs-Vertreterin für Praxisabnahmen in Westfalen-Lippe

Regionale Ansprechpartnerin für Arbeitnehmer

Tel.: 0230231518
wehr-ahmann@dbs-ev.de
Dagmar Ludwig
dbs-Vertreterin für politische Angelegenheiten;Ansprechpartnerin in der Region Ostwestfalen-Lippe

Praxis für Sprachtherapie
Wenkenstrasse 63
32105 Bad Salzuflen
ludwig@dbs-ev.de

Bereich OST

Ute Hentschker-Ott
Beirat Arbeitnehmer / regionale Ansprechpartnerin Sachsen/Thüringen

Tel.: 0174 927 22 11
hentschker-ott@dbs-ev.de
Christina Wanke
Regionale Ansprechpartnerin für ArbeitnehmerInnen Berlin/Brandenburg/Mecklenburg-Vorpommern

wanke@dbs-ev.de

Bereich SÜD

Dagmar Lutterbach
dbs-Vertreterin für die Region Großraum Stuttgart

Praxis für Sprach- und Lerntherapie "Mundart"
Isopistr. 11
71638 Ludwigsburg
Tel.: 071414878358
lutterbach@dbs-ev.de
Melanie Exner
dbs-Vertreterin für Praxisinhaber in München und Umland

Praxisinhaberstammtisch

Praxis für Sprachtherapie
Freischützstr. 94
81927 München
Tel.: 089-99629292
info@sprachtherapie-exner.de
Franziska Hagemeister
dbs- Vertreterin für den Bereich Unterstützte Kommunikation für Bayern

pst Praxis für Sprachtherapie Weißenburgerstr. 25
81667 München
Tel.: 089487426 01746777946
hagemeister.franziska@gmail.com
Stephanie Parau
Beirat Arbeitnehmer / regionale Ansprechpartnerin Bayern

parau@dbs-ev.de

Suchen

dbs-Geschäftsstelle:

Zentrale: 02841-998191-0

Fortbildungen: 02841-998191-2

Fax: 02841-998191-3

E-Mail info@dbs-ev.de
----------------------------------------------

dbs-Hotline für Mitglieder:

Dienstag, 16.00-19.00 Uhr und

Donnerstag, 10.00-12.30 Uhr

02841-998191-0

Praxis - Beruf - Verband

Mitgliederbereich

Exklusiv für dbs-Mitglieder:
Aktuelle Informationen, Verträge, Preisvereinbarungen, Servicepapiere etc. Bitte melden Sie sich an!