StartImpressumDatenschutzSitemap

So kommen Sie mit uns in Kontakt:

dbs

Deutscher Bundesverband der akademischen Sprachtherapeuten

Goethestraße 16 

47441 Moers  

Tel.:  (02841) 998191-0

Fortbildungen: (02841) 998191-20

Fax: (02841) 998191-30

E-Mail: info@dbs-ev.de

Bundesvorstand

Katrin  Schubert
Katrin Schubert
Bundesvorsitzende
Rosa-Luxemburg-Str. 25
01796 Pirna
Tel.: 03501/528770 (Mo und Mi 16-18)
schubert@dbs-ev.de
Prof. Dr. Michael  Wahl
Prof. Dr. Michael Wahl
Bundesvorsitzender
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Rehabilitationswissenschaften
Unter den Linden 6
10099 Berlin
Tel.: (0 30) 20931954
wahl@dbs-ev.de
Berthold  Gröne
Berthold Gröne
Stellvertretender Bundesvorsitzender
groene@dbs-ev.de
Judith  Heide
Judith Heide
Stellvertretende Bundesvorsitzende (kommissarisch)
Universität Potsdam
Department Linguistik
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam
Tel.: 0331 / 9772947
heide@dbs-ev.de
Dr. Claudia  Iven
Dr. Claudia Iven
Stellvertretende Bundesvorsitzende (kommissarisch)
dbs-Geschäftsstelle
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841/998191-0
iven@dbs-ev.de
Dr. Elisabeth  Wildegger-Lack
Dr. Elisabeth Wildegger-Lack
Stellvertretende Bundesvorsitzende
Hochfeldweg 13
82256 Fürstenfeldbruck
Tel.: 08141-33718 (Di. 10-12 Uhr)
wildegger-lack@dbs-ev.de

Geschäftsführung

RA Volker  Gerrlich
RA Volker Gerrlich
Geschäftsführer
Anschrift: siehe Geschäftsstelle
gerrlich@dbs-ev.de

Rechtsabteilung des dbs

RAin Jasmin  Höll
RAin Jasmin Höll
Juristische Beratung / Hotline
Tel.: 02841/998191-0
hoell@dbs-ev.de
RAin Kirsten  Weiffen
RAin Kirsten Weiffen
Juristische Beratung / Hotline
Tel.: 02841-998191-0
weiffen@dbs-ev.de

Beirat

Bernd  Frittrang
Bernd Frittrang
1. Vorsitzender BKL e.V.
Schloss Hohenfels
Coburg
Tel.: 09561 23510
bernd.frittrang@bkl-ev.de
Dr. Hendrike  Frieg
Dr. Hendrike Frieg
2. Vorsitzende des BKL
Hendrike.frieg@bkl-ev.de
Gabriele  Finkbeiner
Gabriele Finkbeiner
Vorsitzende des DBKS
finkbeiner@dbs-ev.de
Anne  Adelt
Anne Adelt
1. Voprsitzende vpl
Universität Potsdam
Department Linguistik
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam
Tel.: 0331 / 9772929
adelt@vpl-ev.de
Stefanie  Düsterhöft
Stefanie Düsterhöft
Stellvertretende Vorsitzende vpl
duesterhoeft@vpl-ev.de
Prof. Dr. Volker  Maihack
Prof. Dr. Volker Maihack
Beirat Hochschule (kommissarisch)
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841 / 988 98
maihack@dbs-ev.de
Dr. Bettina  Achhammer
Dr. Bettina Achhammer
Beirat Arbeitnehmer
achhammer@dbs-ev.de
Beate  Stoye
Beate Stoye
Beirat Praxisinhaber (kommissarisch)
Ernst-König-Str. 5
06108 Halle
Tel.: 0345 / 5323911
stoye@dbs-ev.de
Dr. Elisabeth  Wildegger-Lack
Dr. Elisabeth Wildegger-Lack
Beirat Landesgruppen
siehe Bundesvorstand
wildegger-lack@dbs-ev.de

Referenten

Annika  Lausen
Annika Lausen
Referentin für studentische Angelegenheiten
studierende@dbs-ev.de
Dr. Andrea  Liehs
Dr. Andrea Liehs
Referentin für Fortbildung
Graf-Stauffenberg-Str. 6
50354 Hürth
Tel.: 02233-203961
liehs@dbs-ev.de
Dagmar  Ludwig
Dagmar Ludwig
Referentin für politische Angelegenheiten
ludwig@dbs-ev.de
Angelika  Schindler
Angelika Schindler
Referentin für LRS-Fortbildung und -zertifizierung
Am Rathaus 16
47475 Kamp-Lintfort
Tel.: 02842 / 973036
schindler@dbs-ev.de
Carola  de Beer
Carola de Beer
Sprecherin des dbs-Doktorandennetzwerks
doktoranden@dbs-ev.de

dbs-Online-Redaktion/dbs-Öffentlichkeitsarbeit

Judith  Heide
Judith Heide
siehe Bundesvorstand
presse@dbs-ev.de
Dr. Claudia  Iven
Dr. Claudia Iven
siehe Bundesvorstand
presse@dbs-ev.de
RAin Kirsten  Weiffen
RAin Kirsten Weiffen
siehe Rechtsabteilung
presse@dbs-ev.de

dbs-Geschäftsstelle

Sonja  Mari
Sonja Mari
dbs-Geschäftsstelle
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841-998191-0
mari@dbs-ev.de
Nicole  Barkhofen
Nicole Barkhofen
dbs-Geschäftsstelle
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841-998191-0
barkhofen@dbs-ev.de
Melissa  Peters
Melissa Peters
dbs-Geschäftsstelle
Fortbildungen
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841-998191-20
peters@dbs-ev.de
Sarah Melissa  Lentzen
Sarah Melissa Lentzen
Auszubildende
dbs-Geschäftsstelle
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841/998191-0

Suchen

dbs-Geschäftsstelle:

Zentrale: 02841-998191-0

Fortbildungen: 02841-998191-20

Fax: 02841-998191-30

E-Mail info@dbs-ev.de
----------------------------------------------

dbs-Hotline für Mitglieder:

Dienstag, 16.00-19.00 Uhr und

Donnerstag, 10.00-12.30 Uhr

02841-998191-0

Aktuelle Termine

Alle Termine im Überblick

Mitgliederbereich

Exklusiv für dbs-Mitglieder:
Aktuelle Informationen, Verträge, Preisvereinbarungen, Servicepapiere etc. Bitte melden Sie sich an!