StartImpressumDatenschutzSitemap

dbs-Vertreter - Ihre Ansprechpartner für spezielle Bereiche (überregional)

Klinische Linguistik

Dr. Julia  Büttner-Kunert
Dr. Julia Büttner-Kunert
dbs-Vertreterin Klinische Linguistik
julia.buettner@lmu.de
Dr. Anna  Rosenkranz
Dr. Anna Rosenkranz
dbs-Vertreterin Klinische Linguistik
Universität zu Köln
Klosterstraße 79b
50931 Köln
anna.rosenkranz@uni-koeln.de

Dr. Julia Büttner-Kunert (Klinische Linguistin (BKL)) und Dr. Anna Rosenkranz (Klinische Linguistin (BKL)) werden das Fach Klinische Linguistik in seiner gesamten Breite sowohl in der klinisch-therapeutischen Ausrichtung als auch in der klinisch-linguistischen Forschung repräsentieren und im dbs sichtbar machen. Zukünftig soll ein Netzwerk von LinguistInnen und linguistisch-interessierten akademischen SprachtherapeutInnen und LogopädInnen im dbs entstehen und Austauschplattformen geboten werden.

SummerSchool Klinische Linguistik

Dr. Petra  Jaecks
Dr. Petra Jaecks
dbs-Vertreterin „Summer School in Clinical Linguistics“
petra.jaecks@uni-bielefeld.de
Dr. Kristina  Jonas
Dr. Kristina Jonas
dbs-Vertreterin "Summerschool in Clinical Linguistics"
Universität zu Köln
Klosterstraße 79b
50931 Köln
Tel.: 0221 470 5508
kristina.jonas@uni-koeln.de

Dr. Petra Jaecks und Dr. Kristina Jonas werden als dbs-Vertreterinnen fürden Bereich "Summerschool in Clinical Linguistics" die Tradition der vom BKL initiierten Summerschools fortführenund als Ansprechpartner für die Koordination, Organisation und Konzeption zur Verfügung stehen. Ziel ist es auf Basis der Interessen aller Mitglieder des dbs aktuelle Themen zu identifizieren für die eine intensive Auseinandersetzung unter Berücksichtigung vielfältigerPerspektiven im Rahmen einer Summerschool sinnvoll ist.

Bereich Arbeitnehmer in Kliniken

Samra  Hamzic
Samra Hamzic
Arbeitnehmervertreterin für klinisch tätige Therapeuten
hamzic@dbs-ev.de

dbs-Vertreter - Ihre regionalen Ansprechpartner für spezielle Bereiche

Bereich NORD

Christian  Boeck
Christian Boeck
dbs-Vertreter für PraxisinhaberInnen Bremen und Umgebung; Organisation des Austausches zwischen den PraxisinhaberInnen in Bremen und Umgebung in berufspolitischen, betriebswirtschaftlichen Angelegenheiten
c.boeck@sprachheiltherapie-beverstedt.de
Markus  Maisenbacher
Markus Maisenbacher
dbs-Vertreter für PraxisinhaberInnen Bremen und Umgebung; Organisation des Austausches zwischen den PraxisinhaberInnen in Bremen und Umgebung in berufspolitischen, betriebswirtschaftlichen Angelegenheiten
info@sprachtherapie-verden.de
Sandra  Bruns
Sandra Bruns
dbs-Vertreterin der Landesgruppe Bremen für den Bereich Kindersprache
bruns@dbs-ev.de
Sylvia  Schmidt
Sylvia Schmidt
dbs-Vertreterin Niedersachsen für politische Angelegenheiten
Praxis für Sprachtherapie
Marienstr. 13
49377 Vechta
Tel.: 044 41 / 92 15 33
schmidt@dbs-ev.de

Bereich WEST

Luisa  Grupp
Luisa Grupp
dbs-Vertreterin für Arbeitnehmer im Großraum Köln
grupp@dbs-ev.de
Antje  Tontsch
Antje Tontsch
dbs-Vertreterin AG „Sprachtherapie bei Demenz“ Rheinland
Praxis für Sprachtherapie Totsch
Tel.: 02254-847455
tontsch@dbs-ev.de
Natalie  Wehr-Ahmann
Natalie Wehr-Ahmann
dbs-Vertreterin für Praxisabnahmen in Westfalen-Lippe
Tel.: 02302/31518
wehr-ahmann@dbs-ev.de

Bereich OST

Ute  Hentschker-Ott
Ute Hentschker-Ott
Beirat Arbeitnehmer / regionale Ansprechpartnerin Sachsen/Thüringen
Tel.: 0174 / 927 22 11
hentschker-ott@dbs-ev.de
Christina  Wanke
Christina Wanke
Regionale Ansprechpartnerin für ArbeitnehmerInnen Berlin/Brandenburg/Mecklenburg-Vorpommern
christina-wanke@online.de

Bereich SÜD

Daniela  Bücklers
Daniela Bücklers
Arbeitnehmervertretung LG Baden-Württemberg
Dagmar  Lutterbach
Dagmar Lutterbach
dbs-Vertreterin für die Region Großraum Stuttgart
Praxis für Sprach- und Lerntherapie "Mundart"
Isopistr. 11
71638 Ludwigsburg
Tel.: 07141/4878358
lutterbach@dbs-ev.de
Melanie  Exner
Melanie Exner
dbs-Vertreterin für Praxisinhaber in München und Umland
Praxis für Sprachtherapie
Freischützstr. 94
81927 München
Tel.: 089-99629292
info@sprachtherapie-exner.de
Franziska  Hagemeister
Franziska Hagemeister
dbs- Vertreterin für den Bereich Unterstützte Kommunikation für Bayern
pst Praxis für Sprachtherapie Weißenburgerstr. 25
81667 München
Tel.: 089/487426 oder 0174/6777946
hagemeister.franziska@gmail.com
Stephanie  Parau
Stephanie Parau
Beirat Arbeitnehmer / regionale Ansprechpartnerin Bayern
parau@dbs-ev.de

Suchen

dbs-Geschäftsstelle:

Zentrale: 02841-998191-0

Fortbildungen: 02841-998191-2

Fax: 02841-998191-3

E-Mail info@dbs-ev.de
----------------------------------------------

dbs-Hotline für Mitglieder:

Dienstag, 16.00-19.00 Uhr und

Donnerstag, 10.00-12.30 Uhr

02841-998191-0

Praxis - Beruf - Verband

Aktuelle Termine

Alle Termine im Überblick

Mitgliederbereich

Exklusiv für dbs-Mitglieder:
Aktuelle Informationen, Verträge, Preisvereinbarungen, Servicepapiere etc. Bitte melden Sie sich an!