StartImpressumDatenschutzSitemap

So kommen Sie mit uns in Kontakt:

dbs

Deutscher Bundesverband 

für akademische

Sprachtherapie und Logopädie

Goethestraße 16 

47441 Moers  

Tel.:  (02841) 998191-0

Fortbildungen: (02841) 998191-2

Fax: (02841) 998191-3

E-Mail: info@dbs-ev.de

Bundesvorstand

Katrin  Schubert
Katrin Schubert
Bundesvorsitzende
Rosa-Luxemburg-Str. 25
01796 Pirna
Tel.: 03501/528770 (Mo und Mi 16-18)
schubert@dbs-ev.de
Prof. Dr. Michael  Wahl
Prof. Dr. Michael Wahl
Bundesvorsitzender
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Rehabilitationswissenschaften
Unter den Linden 6
10099 Berlin
Tel.: (0 30) 20931954
wahl@dbs-ev.de
Judith  Heide
Judith Heide
Stellvertretende Bundesvorsitzende
Universität Potsdam
Department Linguistik
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam
Tel.: 0331 / 9772947
heide@dbs-ev.de
Dr. Claudia  Iven
Dr. Claudia Iven
Stellvertretende Bundesvorsitzende
dbs-Geschäftsstelle
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841/998191-0
iven@dbs-ev.de
Bernd  Frittrang
Bernd Frittrang
1. Vorsitzender BKL e.V. / Stelllvertretender Bundesvorsitzender des dbs
Schloss Hohenfels
Coburg
Tel.: 09561 23510
bernd.frittrang@bkl-ev.de
Gabriele  Finkbeiner
Gabriele Finkbeiner
Vorsitzende des DBKS / Stellvertretende Bundesvorsitzende des dbs
finkbeiner@dbs-ev.de
Özlem  Yetim
Özlem Yetim
Stellvertretende Vorsitzende vpl / Stellvertretende Bundesvorsitzende des dbs
yetim@vpl-ev.de

Geschäftsführung

RA Volker  Gerrlich
RA Volker Gerrlich
Geschäftsführer
Anschrift: siehe Geschäftsstelle
gerrlich@dbs-ev.de

Rechtsabteilung des dbs

RAin Jasmin  Höll
RAin Jasmin Höll
Juristische Beratung / Hotline
Tel.: 02841/998191-0
hoell@dbs-ev.de
RAin Kirsten  Weiffen
RAin Kirsten Weiffen
Juristische Beratung / Hotline
Tel.: 02841-998191-0
weiffen@dbs-ev.de

Beirat

Dr. Carola  de Beer
Dr. Carola de Beer
Beirätin Hochschule
debeer@dbs-ev.de
Beate  Stoye
Beate Stoye
Beirat Praxisinhaber & dbs-Öffentlichkeitsarbeit/Ausstellung
Ernst-König-Str. 5
06108 Halle
Tel.: 0345 / 5323911
stoye@dbs-ev.de
Ute  Hentschker-Ott
Ute Hentschker-Ott
Beirat Arbeitnehmer / regionale Ansprechpartnerin Sachsen/Thüringen
Tel.: 0174 / 927 22 11
hentschker-ott@dbs-ev.de
Stephanie  Parau
Stephanie Parau
Beirat Arbeitnehmer / regionale Ansprechpartnerin Bayern
parau@dbs-ev.de
Dr. Daniela  Kiening
Dr. Daniela Kiening
Beirat dbs-Vertreter / Ansprechpartnerin in der Region

Tel.: 089 / 688 46 98
kiening@dbs-ev.de
Dieter  Schönhals
Dieter Schönhals
Beirat dbs-Vertreter / Vertreter Region Rheinland
Kerpener Straße 146
50170 Kerpen
Tel.: 02273 - 953939
schoenhals@dbs-ev.de

Referenten

Lisa  Ferchland
Lisa Ferchland
Referentin für Studentische Angelegenheiten
studierende@dbs-ev.de
Dr. Andrea  Liehs
Dr. Andrea Liehs
Referentin für Fortbildung
Graf-Stauffenberg-Str. 6
50354 Hürth
Tel.: 02233-203961
liehs@dbs-ev.de
Dagmar  Ludwig
Dagmar Ludwig
Referentin für politische Angelegenheiten
ludwig@dbs-ev.de
Angelika  Schindler
Angelika Schindler
Referentin für LRS-Fortbildung und -zertifizierung
Am Rathaus 16
47475 Kamp-Lintfort
Tel.: 02842 / 973036
schindler@dbs-ev.de
Dr. Elisabeth  Wildegger-Lack
Dr. Elisabeth Wildegger-Lack
Referentin Qualitätsstandards-dbs
wildegger-lack@dbs-ev.de

dbs-Öffentlichkeitsarbeit/Ausstellung

Judith  Heide
Judith Heide
siehe Bundesvorstand
presse@dbs-ev.de
Dr. Claudia  Iven
Dr. Claudia Iven
siehe Bundesvorstand
presse@dbs-ev.de
RAin Kirsten  Weiffen
RAin Kirsten Weiffen
siehe Rechtsabteilung
presse@dbs-ev.de
Beate  Stoye
Beate Stoye
Beirat Praxisinhaber & dbs-Öffentlichkeitsarbeit/Ausstellung
Ernst-König-Str. 5
06108 Halle
Tel.: 0345 / 5323911
stoye@dbs-ev.de

dbs-Geschäftsstelle

Sonja  Mari
Sonja Mari
dbs-Geschäftsstelle
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841-998191-0
mari@dbs-ev.de
Nicole  Barkhofen
Nicole Barkhofen
dbs-Geschäftsstelle
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841-998191-0
barkhofen@dbs-ev.de
Melissa  Peters
Melissa Peters
dbs-Geschäftsstelle
Fortbildungen
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841-998191-2
peters@dbs-ev.de
Martina  Seidl
Martina Seidl
dbs-Geschäftsstelle
Goethestr. 16
47441 Moers
Tel.: 02841-998191-0
seidl@dbs-ev.de

Suchen

dbs-Geschäftsstelle:

Zentrale: 02841-998191-0

Fortbildungen: 02841-998191-2

Fax: 02841-998191-3

E-Mail info@dbs-ev.de
----------------------------------------------

dbs-Hotline für Mitglieder:

Dienstag, 16.00-19.00 Uhr und

Donnerstag, 10.00-12.30 Uhr

02841-998191-0

Praxis - Beruf - Verband

Aktuelle Termine

Alle Termine im Überblick

Mitgliederbereich

Exklusiv für dbs-Mitglieder:
Aktuelle Informationen, Verträge, Preisvereinbarungen, Servicepapiere etc. Bitte melden Sie sich an!